г.Новосибирск, ул. Ватутина, 12
г.Новосибирск, ул. Владимировская, 25
8 (383) 209-18-17 Пн. - Вс. с 8.00 по 20.00
О варикозе рассказывает главный врач Ибрагимова Зарема Вахитовна

26 сентября 2022

О варикозе рассказывает главный врач Ибрагимова Зарема Вахитовна

Чем опасны «толстые» вены, к кому бежать с отеками?

Расширенные выпирающие вены на ногах могут свидетельствовать о варикозе. И хотя такие эстетические «дефекты» заметны даже обычным людям, грамотный и точный диагноз может поставить только флеболог. Вопреки распространенному мнению, необратимое расширение вен возникает не только из-за поднятия тяжестей. О причинах варикоза и его последствиях рассказала Зарема Ибрагимова, главврач клиники сердечно-сосудистой хирургии и смежных патологий DUET CLINIC, куда стремятся попасть на прием пациенты со всей Сибири.

Что такое варикоз

Основные причины варикоза – в генетической предрасположенности: если у мамы на ногах были расширенные вены, вероятно, то же может проявиться и у дочери. Еще одна распространенная причина – врожденная слабость сосудов. Лишний вес, сигареты и алкоголь, малоподвижный образ жизни, беременность и роды, прием КОК и даже высокие каблуки способны ускорить развитие болезни.

Варикоз можно предупредить консервативными способами, пока вены ещё здоровы: компрессионным трикотажем и приемом венотоников, а также активным образом жизни и умеренными нагрузками – например, легким бегом и гимнастикой. Но если болезнь уже проявилась, подходящий способ лечения – это удаление больных вен для снижения нагрузки на здоровые. Ведь гели и мази не способны возвращать стенкам вен былую эластичность и размеры.

Где найти грамотного врача-флеболога?

В нашем центре при помощи современных технологий лечат все виды варикоза. Нас знают и ценят по всей Сибири благодаря бережному отношению к пациентам и обоснованным назначениям. Это значит, что врачи клиники лечат только реально существующую болезнь, причем делают это без наркоза (при этом по максимуму исключают болевые ощущения), разрезов и шрамов.

Мы гордимся надежным имиджем! Многие пациенты узнают о нас и обращаются за помощью по «сарафанному радио», а на интернет-ресурсах свои честные отзывы оставили более 900 человек.

Ответы на самые частые вопросы даёт сердечно-сосудистый хирург, руководитель медицинского центра DUET CLINIC Зарема Вахитовна Ибрагимова рассказала.

– Зарема Вахитовна, опасен ли варикоз, если не заниматься его лечением?

– Многие думают, что варикоз – это просто выпирающие вены. Годами терпят дискомфорт: тяжесть, зуд, отеки, не предполагая, что это не только эстетическая проблема. У болезни могут быть серьезные осложнения: от трофической пигментации и язв на ногах до тромбоза, тромбоэмболии и инфаркта легкого. Дело в том, что в варикозных венах застаивается кровь, что может привести к закупорке вены, а если тромб поднимется до ее устья, есть риск его «отрыва» и миграции в легкие.

Такие заболевания часто заканчиваются инвалидностью. По статистике, от варикоза страдает более 40% взрослого населения России, и лишь малая часть из них обращается за помощью. Важно помнить: варикоз – это «хирургическая» болезнь, она не проходит сама по себе. Если показана операция, откладывать ее не рекомендуется.

– Если на коже есть так называемые «звездочки», это тоже чревато осложнениями?

– Сосудистые «звездочки» и «сеточки» – ретикулярный варикоз – это косметическая проблема. Наши флебологи проводят все виды лечения косметического варикоза: склеротерапию, технику CLаCS и чрескожную лазерную коагуляцию сосудов любой локализации. Мы владеем уникальным лазерным аппаратом, который позволяет устранять любые косметические проблемы, связанные с варикозом.

Эти манипуляции проводятся амбулаторно и занимают не более одного часа, зато эстетичный вид ног остается надолго.

– Как понять, что операция действительно необходима, и дело не просто в стремлении к красоте?

– Первое, что нужно сделать – посетить флеболога. Врач обязательно сделает УЗИ вен. При начальной стадии визуально даже может быть не видно проблем, а вот УЗИ покажет реальное состояние клапанов и в комплексе с осмотром доктор подберет индивидуальную программу профилактики и лечения. В DUET CLINIC консультация врача-флеболога и УЗИ-скрининг вен ног сейчас можно сделать всего за 700 рублей.

Диагностика проводится на высокотехнологичном УЗ-аппарате экспертного класса с высоким разрешением и комплексной оценкой показателей кровотока. Врач принимает пациента не менее 30 минут, чтобы основательно вникнуть в проблему, разобраться во всех интересующих пациента тонкостях.

Наши специалисты не говорят загадками, мы придерживаемся «понятной медицины»: пациент уходит с консультации с точным диагнозом, ответами на все вопросы и тщательными разъяснениями по схеме лечения.

– Вероятно, многие затягивают с операцией, потому что боятся боли и тяжелого восстановительного периода.

– В год у нас проводятся более трех тысяч операций — мы спасаем людей, сберегаем их здоровье и повышаем качество жизни. Убирая варикозные узлы, сосудистые «сеточки» и «звездочки», возвращаем женщинам легкость, красоту и уверенность в себе. После лечения пациентки с удовольствием носят юбки и чувствуют себя привлекательными.

В DUET CLINIC можно пройти весь цикл лечения варикоза: обследование, операцию, наблюдение. Манипуляции проводятся с помощью новейшего лазерного американского оборудования. У наших флебологов большой практический опыт: каждый хирург выполняет более 40 операций в месяц.

Малоинвазивная операция длится всего полчаса. Пациент чувствует лишь несколько легких уколов, которые ставятся тонкой инсулиновой иглой. Лежать в стационаре не нужно: после всех процедур в этот же день можно идти домой, так что даже самый плотный график и активный образ жизни не пострадают.

Возврат к списку
Проведено операций: 10593
Изменить настройки cookie‑файлов
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie. С их помощью мы обеспечиваем авторизацию в личном кабинете, таргетирование рекламы, анализ посещаемости сайта и звонков.