352 просмотров
Автор: Эксперты Дуэт Клиник
В этот день в 1948 г. была основана Всемирная организация здравоохранения, а в 1950 г. был учрежден этот самый праздник.
Тематики проведения праздника самые разные: например, в прошлом году была тема «Наша планета, наше здоровье». Главная тема в 2023 году - «Здоровье для всех».
Цель мероприятия в 2023 г. – обратить внимание общественности, напомнить нам всем, что часть населения нашей планеты не имеют доступа к качественной и современной медицине: 30% населения не могут получить неотложную помощь, а что уж говорить о профилактических осмотрах или диспансеризации...
Мировое сообщество не одно десятилетие думает над тем, как решить данную проблему. Требуется развить систему качественной и доступной медицинской помощи; должно быть больше людей и сообществ, которые заботятся о своём здоровье и благополучии окружающих, профессиональный медицинский персонал, практикующий человеко-ориентированный подход. И, конечно же, местные власти и филантропы, готовые инвестировать в развитие здравоохранения.
Помогать можно и легкодоступными методами:
– вакцинация помогает создать общий, коллективный иммунитет населения. Есть группы людей, которые по причине хронических заболеваний не могут участвовать в вакцинации. И по этим же самым причинам эти люди становятся жертвами заболеваний, получают осложнения. Чтобы такого не произошло – люди без противопоказаний к вакцинации обязаны проставлять все необходимые вакцины по календарю прививок и проставлять сезонные вакцины (на данный момент это вакцины от гриппа, клещевого энцефалита в некоторых районах и вакцина от коронавируса).
– обучение в медицинской сфере. По данным ВОЗ - к 2030 году в медицинской сфере будет не хватать около 10 миллионов работников. Это напоминает нам о том, что при желании помогать людям, мы не должны откладывать это. Писать статьи, вести блог или науч-поп программы, обучаться в медицинских колледжах и институтах, посещать тематические пресс-конференции и собрания – одним словом, - проявлять участие в вопросах всемирного здравоохранения.
– следить за своим здоровьем. И не только физическим, а так же психологическим, душевным и социальным. Социальное здоровье – новый термин, обозначающий понимание своего места в обществе и избегание неблагоприятных контактов, например, компания регулярно выпивающих или токсичных людей.
– Регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию.
Обращайте внимания на благотворительные компании, иногда можно помочь средствами, а бывает и такое, что осуществляется набор волонтёров на выездные мероприятия.
Мир достиг многого в вопросах медицины и наша система здравоохранения делает огромные шаги для здоровья всего населения. Руководство медицинского центра «Дуэт Клиник» на зачатках своего роста, поставило задачу – дать качественную медицину каждому, сделать её доступной. Мы поддерживаем общественные движения, направленные на поддержание высокого уровня здоровья всего населения.