г.Новосибирск, ул. Ватутина, 12
г.Новосибирск, ул. Владимировская, 25
8 (383) 209-18-17 Пн. - Вс. с 8.00 по 20.00
Активность во время беременности

15 марта 2023

Активность во время беременности

Различная активность - неотъемлемо важный элемент нашей жизни. Спорт, творчество, саморазвитие приносят позитивный настрой на день, разбавляют рабочие будни и помогают становится лучше.

Беременность, хоть и особенный период, однако эти 9 месяцев не должны ограничивать женщину, мешать ей быть собой и тем более вводить в апатию из-за различных лишений.

Физическая активность.

Считается, что умеренная физическая активность помогает и матери, и будущему ребёнку. Наличие какой-либо активности напрямую влияет на развитие ребёнка в утробе: это укрепляет сосуды, сердце, лёгкие и помогает общему физическому развитию. Для матери это полезно тем, что снижает уровень стресса, нормализует сон и так же укрепляет сосуды, на которые, к слову, ложится большая нагрузка.

Что подойдёт?

Прогулки, йога, легкие тренировки мышц тазового дна, плавание, упражнения на фитболе, танцы для беременных.

Будьте аккуратнее, обязательно уточняйте у врача-гинеколога, какая активность вам разрешена. Пользуйтесь одним показателем, который называется «разговорный тест». Если беременная женщина может вести спокойный диалог без надрывов и отдышки – выбор активности верный.

Как написано в научных журналах, физическая активность должна быть не менее двух раз в неделю, а продолжительность варьируется от 20 до 40 минут. Но человеческая жизнь – не научная статья. Ориентируйтесь на своё состояние. В случае отсутствия сил и желания обратите внимание на другие виды активности.

Творчество.

Вязание, рисование, фотография, макраме, оформление интерьера... Что вам больше нравится? Творчество открывает новые грани для нейронов нашего мозга, так  наше мышление становится гибким: мы спокойнее реагируем на раздражители, лучше понимаем себя и свои эмоции. Соответственно, лучше выражаем собственные желания. Это в свою очередь влияет на то, как мы ведем себя со своими близкими, партнером, (и на то, как будем воспитывать будущего ребёнка).

Творческая деятельность создаёт порядок в голове, помогает лучше ориентироваться внутри и вне своего сознания. Главное не сильно расстраиваться, если что-то не получается: примите, что ошибки – это естественно, ошибки необходимы для того, чтобы улучшить наши навыки в любой деятельности.

 

Саморазвитие.

Изучение языков или посещение бизнес-встречи? Может быть, чтение научной литературы? Обращайте внимания на фестивали, собрания, открытые уроки и иные мероприятия, которые помогут улучшить ваши навыки и обновить знания. А ещё это отличный вариант обзавестись новыми и полезными знакомствами. Общение помогает развивать коммуникативные навыки, soft-skills (навыки направленные на взаимодействие с другими людьми) и эмпатию. Кому как не будущей матери это понадобится?

Быть активными в период, когда необходимо замедлиться, стало нашей привычкой (мы отлично заметили это в период пандемии). Но не гонитесь за миллионным списком дел.

Дайте себе отдохнуть.

Ешьте вкусную еду.

Плачьте, смейтесь, грустите и вдохновляйтесь.

Будьте собой!

Возврат к списку
Проведено операций: 10321
Изменить настройки cookie‑файлов
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie. С их помощью мы обеспечиваем авторизацию в личном кабинете, таргетирование рекламы, анализ посещаемости сайта и звонков.